Дайвинг: правила погружения

Дайвинг: правила погружения


1.Начните занятия дайвингом с ныряний в маске и ластах у поверхности воды. Глубина погружений во время дайвинга ограничивает маневренность действий (скорость всплытия) и изменения атмосферного давления (каждые 10м=1Атм). Пробы дайвинга у поверхности воды ― психологическая подготовка к следующему этапу, дайвингу на 10–15м.
Экстремалов предупреждаю сразу: погружение на глубину более 30м, особенно с непривычки может привести к азотному наркозу, при котором возникает эйфория, поведение становится неадекватным и опасным для жизни.
2. Погружайтесь в вертикальном положении и обязательно «продувайте уши» каждые 5м погружения или чаще. Для этого, закройте рот, зажмите нос и спокойно выдохните через рот. Слишком быстрое погружение головой вниз может привести к баротравме (из-за резкого повышения атмосферного давления).
3. Всплывайте медленно. Снижение атмосферного давления из-за слишком быстрого всплытия может привести к компрессионной (так называемой кесонной) болезни.
4. Не задерживайте дыхания и не экономьте воздух в баллонах!
 Это чревато кислородным голоданием: могут начаться головокружения, слабость и возрастает риск потери контроля над ситуацией. Поэтому, во время дайвинга важно сохранять ровное ритмичное дыхание.
Выучьте язык жестов дайвингистов и не погружайтесь в одиночкуОбщаться с инструктором или партнерами по дайвингу во время погружения можно, используя общепринятую систему жестов, разработанных Федерацией подводного спорта и подводной деятельности, СМАS:
«Все в порядке» ― показываем «Ок».
«Идем на погружение» ― ладонь сжата в кулак, с большим пальцем, указывающим вниз.
«Замерз» ― обнять себя, похлопывая по плечам.
«Остановись! Подожди!» ― открытая ладонь, направленная на партнера.
«Кончился воздух» ― вытянутая вперед рука, ладонью вниз или ладонью вниз - на уровне шеи.
«Давление в баллоне 100бар» ― покажите партнеру ладони с растопыренными пальцами или как «тайм аут».
«Давление в баллоне 50бар, заканчиваю погружение» ― рука вверх, ладонь сжата в кулак.
«Всплываем!» ― ладонь сжата в кулак, с большим пальцем, указывающим вверх.

Комментариев нет:

Отправить комментарий