Дайвинг. Алкоголь, курение и погружения с аквалангом.


Дайвинг. Алкоголь, курение и погружения с аквалангом.

Курение

Думаю, нет необходимости пересказывать здесь, какой вред наносит человеку курение. Только исторические традиции и сильное лобби табачных компаний позволяют легально торговать продукцией, которая фактически убивает треть своих потребителей. Очевидно, что если бы вредное воздействие табака на организм проявлялось сразу, его продажу запретили бы наравне с героином, а продавцы табака составили бы компанию поставщикам кокаина в тюрьме. Но поскольку в данном случае речь идет о дайвинге, давайте посмотрим, с какими дополнительными рисками сталкиваются именно дайверы.

Как правило, действие табака на здоровье дайвера является отсроченным – оно возникает в результате длительного пристрастия к курению. При вдыхании дыма различные вещества – преимущественно смола – провоцируют постоянное раздражение бронхов, что влечет за собой возникновение хронического бронхита. Помимо этого смола разрушает тонкие и хрупкие волосковидные структуры (так называемые реснички), выстилающие практически все дыхательные пути человека. Реснички играют важную роль – они выводят слизь из легких. Когда реснички перестают работать, происходит скопление слизи и частичная закупорка дыхательных путей – так возникает классический «кашель курильщика». Но для дайверов все это имеет гораздо более неприятные последствия, чем просто надсадный кашель.

Различные отравляющие вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, также постепенно разрушают стенки альвеол, приводя к возникновению кавернозных полостей в легких. Помимо возможного летального исхода этот процесс вызывает болезнь под названием эмфизема. Эта форма эмфиземы, однако, не имеет ничего общего с баротравмой, которую дайвер может получить при чрезмерном расширении легких. Хотя известный специалист в области подводной медицины доктор Эрнест Кэмпбелл отмечает: «Заложенность дыхательных путей и эмфизема могут вызвать – и вызывают – возникновение заполненных воздухом полостей, что, в свою очередь, значительно повышает ваши шансы получить легочную баротравму и артериальную газовую эмболию».

Пожалуй, самые заметные последствия курения проявляются задолго до возникновения первых признаков эмфиземы, и одно из них – это затруднение свободного поступления воздуха в легкие. Курение вызывает скапливание слизи и снижает эластичность альвеол, что легко может привести к закупориванию воздуха в нижних отделах легких. Доктор Кэмпбелл поясняет: «Курение вызывает усиленную выработку слизи в бронхах при сопутствующем параличе ресничек. Слизистые пробки опасны для дайвера, так как перекрывают свободный ток воздуха, что приводит к разрыву легкого при всплытии». В результате баротравма легкого может возникнуть у дайвера-курильщика даже в процессе нормального дыхания. Поэтому основной принцип безопасного дайвинга – всегда дышать размеренно, не задерживать дыхание – безопасность курильщиков обеспечивает в гораздо меньшей степени.

Некоторые химические вещества, содержащиеся в дыме, который вдыхает курильщик, не задерживаются в легких, а поступают в кровь, вызывая спазм и повреждения стенок сосудов. Особенно сильно это сказывается на сосудах, снабжающих кровью сердце – именно поэтому курильщики более подвержены сердечным приступам. Последствиями курения могут также стать удар и различные формы расстройств кровообращения.

Конечно, все это случается с курильщиками независимо от того, ныряют они с аквалангом или нет. Но у дайверов все-таки есть больше поводов для беспокойства. Курение непосредственно перед погружением приводит к снижению насыщенности тканей кислородом, поскольку угарный газ (СО), содержащийся в табачном дыму, связывает гемоглобин в 220-290 раз эффективнее, чем кислород. В результате курильщику приходится прикладывать больше усилий, чем некурящему, для выполнения тех же действий. Иными словами, курящий дайвер намеренно снижает способность своего организма перерабатывать кислород. А добровольно лишать свое тело возможности действовать с максимальной отдачей, да еще прямо перед погружением – согласитесь, довольно странно.

Доктор Кэмпбелл говорит: «Эффект от увеличения парциального давления угарного газа, содержащегося в сигаретном дыме, который вы вдохнули, независимо от концентрации будет таким же, как если бы этот газ поступил из другого источника – например, из атмосферы или масляного компрессора». Он также приводит впечатляющие цифры. Допустимый для погружения уровень содержания CO составляет 10 промилле (частей на миллион) по объему (0,001 процента). Повышение этого значения всего лишь на 10-20 процентов вызывает умеренную головную боль, а на 20-30 процентов – уже пульсирующую головную боль и тошноту. Не самое подходящее состояние для погружения. Превышение указанного значения содержания CO на 50-80 процентов может вызвать кому, судороги и даже смерть.

Конечно, концентрация углекислого газа зависит от количества выкуренных сигарет, времени, прошедшего с момента последней затяжки, и даже от уровня физической нагрузки в этот день. У заядлых курильщиков до 15 процентов кислорода в тканях замещается угарным газом. На самом деле, как именно курение влияет на возникновение и развитие декомпрессионной болезни пока точно не известно. Но большинство факторов, увеличивающих восприимчивость к ДКБ, включают изменение динамики кровообращения, а как раз на кровообращение курение совершенно точно оказывает свое воздействие. Из чего следует вполне логический, хотя еще и не доказанный вывод о том, что курение может повысить риск возникновения ДКБ.

Провал восемнадцатой поправки (этой поправкой в США был введен Сухой закон – прим. ред.) убедительно доказал, насколько маловероятно, что мы когда либо сможем полностью отказаться от употребления алкоголя. Шансов на то, что человечество полностью откажется от курения еще меньше, поскольку никотин вызывает очень сильное привыкание – сильнее, чем ко многим другим подобным веществам. Однако человека разумного отличает способность учиться и менять свое поведение, отказываться от своих привычек, если он понимает, что таким образом может навредить себе. Сочетание алкоголя или никотина с дайвингом чревато крайне неприятными последствиями, но если вы и дальше намерены продолжать играть в эту рулетку, то, по крайней мере, делайте это с открытыми глазами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий